比賽名稱

主辦單位

獎項及得獎者

第四屆粵港澳台學校書法精英賽 中國硬筆書法協會廣州基地

小學低級組
二等獎

3D 王悅涵

三等獎

1C 趙豫菡

小學高級組
優勝獎

6A 劉彥彤
5B 梁詠彤
2015-16中文百達通網上能力提升計劃 iclassroom

卓越表現獎

1B 黃泇舜
1D 關名善
1D 伍澤樂
2B 趙苡晴
2B 文梓軒
2D 呂善彤
3A 何子睿
3C 戴梓俊
3D 戚藹悠
4C 趙浩喬
4C 黃彥婷
4D 莫子樂
5A 余欣桐
5A 吳俊偉
5A 鄭熙朗
6A 鄺展弘
6D 趙苡淳
6D 彭頌婷

第二屆樂施「寫字扶貧」硬筆書法比賽 樂施會

初小組
冠軍

3B 吳睿哲

認識基本法 - 法治創繁榮標語創作比賽 新界校長會

初小組
冠軍

2C 林佩萾

中小組
優異獎

3B 蔡妃倩

高小組
優異獎

6D 秦樂瑤

學思盃2016 辯論協會及香港演辯總會

小學組
最佳辯論員

6C 何佳昕
6D 鍾語嫣
2016中一入學前模擬學科測驗
中文科狀元大比拼比賽
良師出版社

狀元

6D 王楚雯

2016國際辯論盃中文辯論賽初賽 國際辯論協會

最佳辯論員

6C 何佳昕

第九屆全港學生公開朗誦比賽 朗誦及音樂推廣協會   

說故事及繞口令
優良

4C 司徒沛恒
「老友鬼鬼」第一屆共融故事演講比賽 扶康會

高小組
冠軍

5B 江緻柔
「敢言有夢拍住上」辯論比賽

言論自由行

最佳合作獎

6C 何佳昕
6D 吳祉澄
6D 李岶澔
6D 鍾語嫣

最佳台下發問

6D 鍾語

中國語文菁英計劃全港中國語文菁英競賽

教育局課程發展資優教育組

中國語文教育研究學會

菁英金獎 - 小學組

6D 王楚雯

創意寫作比賽 - 小學組
季軍

6D 王楚雯

即席朗誦比賽 - 小學組
季軍

6D 王楚雯

《基本法》多面體 - 全港小學生辯論賽

香港基本法推介聯席會議

最佳辯論員

6D 吳祉澄

「以禮待人」小學生硬筆書法比賽

香港教師會李興貴中學

初級組
亞軍

3B 吳睿哲

優異獎

2D 呂善彤

「關愛香港‧創建未來」全港原子筆中文書法比賽

香港仔坊會

初小組
亞軍

3B 吳睿哲

季軍

2D 呂善彤

第十屆寫作小能手現場作文邀請賽 新界校長會、上海教育報刊總社

六年級
一等獎

6D 李敏瑤

三等獎

6A 黃靖桐
6A 周潔怡

四年級
二等獎

4B 溫凱渝
4C 林泳漩
4D 吳芷喬

三等獎

4A 盧一雄

三年級
二等獎

3A 邱梓蓓
3C 鄧永希
3D 林唯廉

三等獎

3A 任天朗
3B 鄧永晞
3C 鄭玥㼆
3D 伍樂悠

小學生現場作文比賽 大埔三育中學

小六中文組
優異獎

6D 鍾語嫣
6D 黎洐廷

良好獎

6D 王楚雯

小五中文組
良好獎

5C 吳雅淳

第十屆《善言巧論:全港學生語溝通大賽》 香港教育學院暨理性溝通教育學會

高小組
總冠軍

5B 江緻柔

第六屆全港小學校際辯論賽 保良局

最佳辯論員

6C 李岶澔

抗戰勝利70周年紀念

慶祝中華人民共和國成立66周年
學生徵文比賽
新界校長會

小學組
亞軍

5B 鄭善蘅

李聖華現代詩青年獎 培英中學、中華基督教會香港區會、
香港中學生文藝月刊、香港小學生文藝月刊

小學組
最積極參賽學校獎

胡素貞博士紀念學校

推薦獎

3D 林唯廉
5A 李嘉朗
5B 鄭善蘅
6A 何旖晴
6D 張京凜
6D 王楚雯

第一屆全港小學校際辯論邀請賽 寶血會上智英文書院

最佳辯論員

6D 吳祉澄

第六屆全港小學校際辯論賽 保良局

最佳辯論員

5B 林震愷

第二屆全能演辯小菁英計劃
四角辯論高峰會
協恩中學

冠軍

6D 王楚雯

《中國少年兒童美術書法攝影作品》比賽 中國少年兒童美術書法攝影作品編輯委員會

書法
一等獎

6B 周卓琳

二等獎

5A 李韋湩
6B 陳煒羚

三等獎

5B 陳海樂
5D 徐嘉宏

童話紅地氈巡禮講故事比賽 領匯

高小組
季軍

5B 江緻柔

 

第六十七屆香港學校朗誦節粵語散文獨誦/集誦獲獎名單:

班別
學生姓名
訓練老師
獲獎
5B
鄭善蘅
(朗誦片段)
戴敏齡老師
冠軍
5B
黃冬怡
(朗誦片段)
戴敏齡老師
冠軍
3D
潘莊悅
(朗誦片段)
 文婉慧主任
冠軍
3C
鄭玥㼆
(朗誦片段)
侯慕妍老師
冠軍
5C
吳雅淳
葉玉玲主任
亞軍
3D
羅偉誠
(朗誦片段)
文婉慧主任
亞軍
3C
周巧茵
(朗誦片段)
侯慕妍老師
亞軍
2C
孫梓棓
侯慕妍老師
亞軍
2D
黎樂嘉
潘慧萍主任
季軍
2A
黎傲軒
廖淑玲老師
季軍
/ 一、二年級女子集誦

戴敏齡老師

黎嘉欣老師

優良
/ 五、六年級男子集誦

潘慧萍主任

陳映蘭老師

優良
6B
吳卓謙 張映彤主任 優良
6B 鄘嘉淇  張映彤主任 優良
6B
陳煒羚  張映彤主任 優良
6B
呂瑋淇 張映彤主任 優良
6C
李岶澔 張 媚老師 優良
6A 莫完芪 潘慧萍主任 優良
6A 簡欣桐 潘慧萍主任 優良
5D 黃熹雅 黎嘉欣老師 優良
5D 黃子殷 黎嘉欣老師 優良
5D 黃熙晉 黎嘉欣老師 優良
5D 陳潤霖 黎嘉欣老師 優良
5C  馬善琳 葉玉玲主任 優良
5B 陳海樂 戴敏齡老師 優良
5B 羅譽韾 戴敏齡老師 優良
5B 譚篲霖 戴敏齡老師 優良
5B 潘卓楹 戴敏齡老師 優良
5B 林詩庭 戴敏齡老師 優良
5B 伍詠彤 戴敏齡老師 優良
5B 李馥怡 戴敏齡老師 優良
5B 陳曉琳 戴敏齡老師 優良
5A  梁文俊 王秀琪老師 優良
5A 李嘉朗 王秀琪老師 優良
5A 張靜茹 王秀琪老師 優良
4D 黃健朗 鄭慕怡老師 優良
4D 趙韋琋 鄭慕怡老師 優良
4D 楊貝宜 鄭慕怡老師 優良
4D 張浩揚 鄭慕怡老師 優良
4D 游淯蓁 鄭慕怡老師 優良
4C 黃彥婷 高炎彪老師 優良
4C 嚴睿希 高炎彪老師 優良
4B 陳子亨 陳映蘭老師 優良
4B 蔡溢桐 陳映蘭老師 優良
4B 林  晴 陳映蘭老師 優良
4A  陳樂晴 盧靖儀老師  優良
4A  黃雨昕 盧靖儀老師  優良
3D 葉明東 文婉慧主任 優良
3D 高 捷 文婉慧主任 優良
3D 彭梓灝 文婉慧主任 優良
3D 楊鎧琪 文婉慧主任 優良
3D 伍慧芯 文婉慧主任 優良
3D 戚藹悠 文婉慧主任 優良
3C 藍文昕 侯慕妍老師 優良
3C 林煜翔 侯慕妍老師 優良
3C 阮巧晴 侯慕妍老師 優良
3C 鄧永希 侯慕妍老師 優良
3B 曾凱穎 廖淑玲老師 優良
3B 林諾欣 廖淑玲老師 優良
3B 陳琛賢 廖淑玲老師 優良
3B 蔡青熹 廖淑玲老師 優良
3B 陳頌蕎 廖淑玲老師 優良
3A 邱梓蓓 陳映蘭老師 優良
2D 姚  健  潘慧萍主任 優良
2D 林芷妍  潘慧萍主任 優良
2D 陳傲兒  潘慧萍主任 優良
2D  黃姵霖  潘慧萍主任 優良
2D  蔡滿意  潘慧萍主任 優良
2D  馮鈺忻  潘慧萍主任 優良
2D  勞嘉唯  潘慧萍主任 優良
2D  楊歷勤  潘慧萍主任 優良
2C 駱寶瑜 侯慕妍老師 優良
2C 林珮萾 侯慕妍老師 優良
2C 鄧善為 侯慕妍老師 優良
2C 陳子亮 侯慕妍老師 優良
2C 賴曉琳 侯慕妍老師 優良
2C 黃奕翀 侯慕妍老師 優良
2B 趙苡晴 文婉慧主任 優良
2B 林希瑜 文婉慧主任 優良
2B 張靜欣 文婉慧主任 優良
2A 吳家晴 廖淑玲老師 優良
2A 黃冬橋 廖淑玲老師 優良
2A 林建東 廖淑玲老師 優良
2A 丘曉彤 廖淑玲老師 優良
2A 周心悅  廖淑玲老師 優良
2A 黃宇嘉  廖淑玲老師 優良
2A  鄧穎心 廖淑玲老師 優良
2A 梁凱喬 廖淑玲老師 優良
1C 蕭朗希 戴敏齡老師 優良
1C 蔡思藝 戴敏齡老師 優良
1C 李梓朗 戴敏齡老師 優良
1C 林君桐 戴敏齡老師 優良
1C 張境遙 戴敏齡老師 優良
1C 曾熹兒 戴敏齡老師 優良
1C 潘曉澄 戴敏齡老師 優良
1C 譚靖璇 戴敏齡老師 優良
1C 黃靖稀 戴敏齡老師 優良
1C 莊梓唯 戴敏齡老師 優良
1B 莊昊綸 黎嘉欣老師 優良
1B 陳梓青 黎嘉欣老師 優良
1B 蘇  穎 黎嘉欣老師 優良
1A 郭幸欣 王秀琪老師 優良
6A 何旖晴 潘慧萍主任  良好
5D 韓靖榆 黎嘉欣老師 良好
5D 劉曉嶼 黎嘉欣老師 良好
5D 李良峰 黎嘉欣老師 良好
5A 余欣桐 王秀琪老師 良好
3C 周穎楠 侯慕妍老師 良好
2D 何藹霖 潘慧萍主任 良好
1B 支茗萱 黎嘉欣老師  良好