2014-2015 年度數學科校外比賽

 

比賽名稱 主辦機構            所獲獎項及得獎者 
香港數學小天才錦標賽 香港資優教育教師協會 優異:
  3C趙浩喬
第四十屆香港小學數學精英選拔賽 保良局 三等獎:
  6A郭梽森
新加坡數學競賽2015初賽 香港數學奧林匹克協會 銀獎:
  4B羅譽馨
香港小學數學奧林匹克比賽 香港數學奧林匹克學校 銅獎:
  4B羅譽馨
多元智能盃 香港資助小學校長會 三等獎:
  2B鄭玥㼆
第十屆香港小學數學創意解難比賽 香港教育局課程發展處資優教育組、香港教育工作者聯會  銅獎:
  6D林毅哲
  6D劉嘉穎
  6D陳逸朗
  6D楊名傑
 
2015年全港珠心算評級試、香港珠心算、數學精英杯暨世界城市杯三算選拔賽 香港中華基督教青年會 -
青年會專業書院、國際珠算數學聯合會香港教育推展中心

總冠軍杯:
 1A郭家明(三算)

銀杯:
 1A郭家明(珠心算) 

金杯:
 1A郭家明(數學)

全港小學數學比賽2015(初賽) 香港教育專業人員協會


三等獎 :
 6D麥竣傑
 6D林毅哲
 6D劉嘉穎
 

2015香港珠心算暨數學精英盃邀請賽 正統心算協會


三等獎 :
 1A郭家明
 5B廖家楠

四等獎 :
 1D鄧卓浩
 

2015全港速算比賽 富成教育中心

五年級組 :

優異 :
  5B 廖家楠

亞洲國際數學奧林匹克公開賽 亞洲國際數學奧林匹克聯合會

金獎 :
  3C 黃靖琳
  3C 林澤楓

小學校際數學遊戲
(第十一屆)暨三十週年校慶盃挑戰賽
保良局朱敬文中學、
中文大學文學教育學院課程與教學系

三等獎 :
  5B 吳卓謙
  6C 謝梓浩
  6D 林毅哲
  6D 陳柏羲

2015港澳數學奧林匹克公開賽 香港數學奧林匹克協會

 

初賽

金獎 :
  2B鄭玥㼆
  5D戴嘉平

銅獎 :

  5B 廖家楠
  4B 崔曉晴
  4B 羅譽馨
  4B 伍詠彤
  4B 林旻澔
  4D 鄭熙朗


晉級賽

金獎:
  6D劉嘉穎

銀獎:
  3C 黃靖琳
  3C 趙浩喬


總決賽

三等獎:
   6D 劉嘉穎

 

第一屆全港小學數學挑戰賽決賽 香港天主教教區學校聯會所中學組

優異 :
  5D 張京凜
  5D 戴嘉平
  5D 楊學軒
  5D 黎洐廷

第一屆全港小學數學挑戰賽初賽 香港天主教教區學校聯會所中學組

小四組

銅獎 :
  4B 羅譽韾

小五組

銀獎 :
  5D 黎洐廷

銅獎 :
  5D 楊學軒
  5C 趙卓彥

優異 :
  5D 藍文卓

小六組

銀獎 :
  6D 林毅哲
  6D 許廷徽

銅獎 :
  6D 陳柏羲

優異 :
  6D 楊名傑

小五團體組

第七名 :
  5D 張京凜
  5D 戴嘉平
  5D 楊學軒
  5C 趙卓彥

小六團體組

優異 :
  6D 林毅哲
  6D 許廷徽
  6D 陳柏羲
  6D 楊名傑

全港小學數學比賽(沙田區) 樂道中學及香港理工大學應用數學系

銅獎 :
  6D 林毅哲
  6D 許廷徽
  6D 劉嘉穎

 

優良 :
  6D 楊名傑
  6D 李珈瑩
  6D 楊宇偉
  5D 吳祉澄
  5D 羅佩昊
  5D 王楚雯
  5D 藍文卓
  5D 蔡俊晞
  5D 黎洐廷

沙田培英數學挑戰盃 沙田培英中學

冠軍 :
  6D 許廷徽
  6D 林毅哲
  6D 楊菌儀
  6D 麥俊傑
  6D 劉嘉穎

世界數學測試精英邀請賽 英國政府教育部

優異 :
  6D 許廷徽

 

優良 :
  6C 謝梓浩

2014年秋季「世界數學測試」 英國政府教育部

優良 :
  5B 廖家楠

香港數學盃2015全港數學綜合能力競賽 香港數學盃協會

團體

冠軍 :
  4B 鄭善蘅
  4B 李馥怡
  4B 鄧皓軒

個人賽

金獎 :
  5D 王楚雯
  6D 劉嘉穎

銅獎 :
  5D 黎洐廷
  5D 藍文卓
  3C 黎祉晞

優異 :
  2B 鄭玥㼆
  4A 李倩賢
  4A 余欣桐
  6B 李皓塱

2015「華盃」全國數學奧林匹克香港選拔賽 中國教育學會數學教育研究發展中心

三等獎 :
  2B 鄭玥㼆

「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2015 香港數學奧林匹克協會

初賽

一等獎 :
  5D 王楚雯
  6D 劉嘉穎

二等獎 :
  2B 鄭玥㼆
  3C 黃靖琳
  4B 伍詠彤
  4B 羅譽馨
  5D 戴嘉平
  5D 楊學軒
  4B 鄭善蘅

三等獎 :
  1A 郭家明
  2D 陳逸寧
  4B 崔曉晴
  4B 余貞宜
  4B 潘俊謙
  5C 趙卓彥
  5D 鐘語嫣

晉級賽

一等獎 :
  6D 劉嘉穎

二等獎 :
  3C 黃靖琳
  4B 潘俊謙

三等獎 :
  2D 陳逸寧
  4B 余貞宜
  5C 趙卓彥

總決賽:

二等獎
  1A 郭家明

三等獎
  6D 劉嘉穎

世界數學測試 World Class Arena

小學組(數範疇) :

榮譽獎 :
  6C 謝梓浩

小學組(解難範疇) :

榮譽獎 :
  6C 謝梓浩

小學組 :

 

優異獎 :
  5D 黎洐廷

2014-15第十二屆資優解難大賽
新界東區賽
家庭學習協會

銅獎 :
  5B 廖家楠

二零一四年第五屆全港學生數學比賽 Red Square Education Centre

二級榮譽獎 :
  5B 廖家楠

香港校際盃珠心算比賽 香港珠心算專業教育協會

亞軍:
  4B 羅譽馨
  2B 鍾永恒
  2D 羅偉誠

團體賽季軍:
  4B 羅譽馨

希望杯國際數學競賽2014 希望杯國際數學競賽

優異獎:
  3C 黃靖琳

「奧海盃」數學競賽 奧海盃亞洲教育競賽有限公司

優異獎:
  4B 余貞宜

世界數學測試 British Department for Education

解難分析科小學組
優秀獎:
  6D許廷徽

 

 
6D許廷徽