2014-2015 年度中文科校外比賽

比賽名稱  主辦機構 所獲獎項及得獎者         
第九屆滬港「寫作小能手」現場作文邀請賽 新界校長會及上海教育報刊總社

三年級初賽

一等獎
  3C 林澤楓
  3D 吳芷蒿
二等獎
  3A 區凱藍
  3C 趙浩喬
  3C 黃俊熙

四年級初賽

二等獎
  4A 林芷伊
  4B 林震愷
  4B 江緻柔
  4C 李嘉朗
三等獎 
  4A 黃逸琳 
  4B 李鎧妍
  4B 溫依琳

五年級初賽

 一等獎
  5A 何旖晴
  5A 簡欣桐
  5D 秦樂瑤
二等獎
  5D 李敏瑤
  5B 吳卓謙
  5C 李岶澔
三等獎
  5C 彭宣彤 

六年級初賽

一等獎
  6D 梁海藍
  6D 凌曉怡
  6D 楊茵儀
二等獎
  6B 李皓塱
  6C 林煒傑
三等獎
  6C 謝梓浩

香港水足印定向2015「珍惜水資源」口號創作比賽 和富社會企業

高小組

亞軍
  4C 陳健朗
優異
  4C 吳溢軒
  6C 李明高
  6C 黃曦然 

初小組

優異

  1A 邱啟誠
  1B 何昊陽
  1B 何藹霖
  1B 黃姵霖 
  1C 陳本立 
  1D 鄧卓浩 
  2A 梁文傑
  2A 蔡青熹
  2B 何浩謙
  3A 盧一雄
  3C 王天朗
  3C 黃晴琳
  3C 詹智淳
  3C 鄧頌昕
  3C 黃靖琳
  3C 薛詩琦

第十六屆世界華人學生作文比賽

中國僑聯、全國台聯、人民日報海外版、中國國際廣播電台、

《快樂作文》雜誌社

二等獎
  5A 楊曜禧

三等獎
  2D 林唯廉
  2D 張樂晴

優秀獎
  2D 容閎皓
  2D 劉悅琳
  4A 余欣桐 

小學生現場作文比賽 大埔三育中學

小五中文組

優異
  5A 簡欣桐
  5A 何旖晴
良好
  5D 王楚雯

小六中文組

優異
  6A 劉籽妍

2014-2015全國青少年語言知識大賽決賽香港賽區 中國青少年語言文化學會

小學一、二年級組

二等獎
  1C 姚 健
  2D 陳柏羲
  2D 何旻謙
  2D 林唯廉
  2D 楊諾和
三等獎
2B鄭玥㼆

小學三、四年級組

二等獎
  4A 余欣桐
  4B 羅譽馨
三等獎
  3B 溫凱渝

小學五、六年級組

一等獎
  6D 凌曉怡 
二等獎
  5A 楊曜禧
  6C 林明煒
三等獎
  5C 趙寶儀
  5D 李敏瑤
  5D 黎洐廷 

「超越自己‧超越別人」小學生硬筆書法比賽 香港教師會李興貴中學

初級組

冠軍
  2A 吳睿哲
優異
  1A 呂善彤

菁英創意寫作挑戰盾2015

香港中文大學、將軍澳官立中學、中華聖潔會靈風中學、

香港潮商學校、宣道會陳元喜小學、香港資優教育教師協會

小學組四年級

冠軍
  4B 潘卓楹

小學組三年級

良好
  3B 潘卓嵐
  3C 黃靖琳
  3C 趙浩喬
  3C 黃俊熙

小學組四年級
良好
  4A 劉曉嶼
  4B 羅譽馨
  4C 陳潤霖
  4D 黃熹雅 

小學組五年級
良好
  5C 彭宣彤
  5D 鍾語嫣

全港小學生階梯閱讀空間網上閱讀大賽2015 商務印書館(香港)有限公司

中小組

優異
  4B 林震愷

第八屆全港學生公開朗誦比賽 朗誦及音樂推廣協會

粵語繞口令

亞軍
  3C 司徒沛恆

粵語說故事

優良
  3C 司徒沛恆

香港兒童朗誦節2014 香港兒童教育協會

粵語詩歌散文(小學組)P2

季軍
  2B 鄭玥㼆

「敢言有夢」拍住上辯論比賽 言論自由行

最佳辯論員

  6D 凌曉怡

最佳合作

  6A 郭梽森
  6D 凌曉怡
  6D 楊名傑
  6D 蕭恩瞳

「基本法」多面體 - 全港小學生辯論賽 香港基本法推介聯席會議

最佳辯論員

  5D 鍾語嫣
  6D 凌曉怡

中國語文菁英計劃(2014/2015) -
全港小學中國語文菁英競賽
教育局課程發展處資優教育組, 
中國語文教育研究學會

菁英金獎:

亞軍:
  6D 凌曉怡

二人對話及即席短講比賽:

亞軍:
  6D 凌曉怡

創意寫作比賽:

季軍:
  6D 凌曉怡

善言巧論:全港學生口語溝通大賽 香港教育學院理性溝通研究及發展計劃

優異:
  4B 江緻柔

香港兒童朗誦節2014 香港兒童教育協會

粵語詩歌散文(小學組)P2

季軍:
  2B 鄭玥㼆

「無煙健康生活」標語創作比賽 沙田區議會李子榮議員辦事處

沙田區小學組

 季軍:

  4B 江緻柔

2014旭日盃全港朗誦
及講故事比賽
亞洲優質教育服務中心

廣東話故事小學組

 亞軍:

  4B 江緻柔

2014年全能演辯小菁英計劃 協恩中學

四角辯論高峰會

亞軍:
  6D凌曉怡

 

第六十六屆香港學校朗誦節粵語散文獨誦/集誦獲獎名單:

班別
學生姓名
訓練老師
獲獎
 
中文男子集誦高級組得獎片段相片相片
潘慧萍主任 張媚老師
冠軍
2D
陳柏羲得獎片段
潘慧萍主任
冠軍
4B
鄭善蘅得獎片段
戴敏齡老師
冠軍
4D
黃熹雅得獎片段
王秀琪老師
冠軍
2D
羅偉誠得獎片段
潘慧萍主任
亞軍
2D
高 捷得獎片段
潘慧萍主任
亞軍
2D
潘莊悅得獎片段
潘慧萍主任
亞軍
3A
嚴子若得獎片段
黎嘉欣老師
亞軍
4B
陳海樂得獎片段
戴敏齡老師
亞軍
5C
趙寶儀得獎片段
張 媚老師
亞軍
6D
楊名傑
羅燕萍老師
亞軍
1A
馮鈺忻
陳映蘭老師
季軍
2A
蔡青熹得獎片段
黎嘉欣老師
季軍
2B
袁栢希
侯慕妍老師
季軍
3A
黃穎晞得獎片段
黎嘉欣老師
季軍
4A
黃子殷得獎片段
鄭慕怡老師
季軍
4D
馬善琳得獎片段
王秀琪老師
季軍
 
中文女子集誦初級組
黎嘉欣老師 戴敏齡老師
優良
1A
陳子亮
陳映蘭老師
優良
1A
趙苡晴
陳映蘭老師
優良
1A
林嘉悅
陳映蘭老師
優良
1A
吳家晴
陳映蘭老師
優良
1A
鄧善為
陳映蘭老師
優良
1B
葉慧欣
林宛嫺老師
優良
1C
趙穎瑤
戴敏齡老師
優良
1C
黎傲軒
戴敏齡老師
優良
1C
林熙瑜
戴敏齡老師
優良
1C
梁凱喬
戴敏齡老師
優良
1C
姚 健
戴敏齡老師
優良
1C
葉亦巽
戴敏齡老師
優良
1D
陳傲兒
鄭慕怡老師
優良
1D
張靜欣
鄭慕怡老師
優良
1D
勞嘉唯
鄭慕怡老師
優良
1D
楊歷勤
鄭慕怡老師
優良
2A
林諾欣
黎嘉欣老師
優良
2A
邱梓蓓
黎嘉欣老師
優良
2A
翁昊朗
黎嘉欣老師
優良
2B
陳頌蕎
侯慕妍老師
優良
2B
鄭玥㼆
侯慕妍老師
優良
2B
周巧茵
侯慕妍老師
優良
2B
楊子熙
侯慕妍老師
優良
2C
藍文昕
馮碧瑩老師
優良
2D
張樂晴
潘慧萍主任
優良
2D
戚藹悠
潘慧萍主任
優良
2D
林唯廉
潘慧萍主任
優良
2D
劉悅琳
潘慧萍主任
優良
2D
伍慧芯
潘慧萍主任
優良
2D
容閎皓
潘慧萍主任
優良
3A
陳樂晴
黎嘉欣老師
優良
3A
王心玥
黎嘉欣老師
優良
3B
鍾穎彤
王秀琪老師
優良
3B
蔡溢桐
王秀琪老師
優良
3B
林 晴
王秀琪老師
優良
3B
盧琬珈
王秀琪老師
優良
3C
趙浩喬
高炎彪老師
優良
3C
蔡滿翹
高炎彪老師
優良
3C
許敏怡
高炎彪老師
優良
3C
梁曉筠
高炎彪老師
優良
3C
王曉晴
高炎彪老師
優良
3C
黃玥昕
高炎彪老師
優良
3D
趙韋琋
陳楚慧主任
優良
3D
莫子樂
陳楚慧主任
優良
4A
林芷伊
鄭慕怡老師
優良
4A
梁文俊
鄭慕怡老師
優良
4A
余欣桐
鄭慕怡老師
優良
4B
陳曉琳
戴敏齡老師
優良
4B
陳沛儒
戴敏齡老師
優良
4B
崔曉晴
戴敏齡老師
優良
4B
羅譽馨
戴敏齡老師
優良
4B
李俊皚
戴敏齡老師
優良
4B
李鎧妍
戴敏齡老師
優良
4B
伍詠彤
戴敏齡老師
優良
4C
陳潤霖
戴敏齡老師
優良
4C
劉皓晴
林宛嫺老師
優良
4C
吳雅淳
林宛嫺老師
優良
4C
黃凱晴
林宛嫺老師
優良
4D
陳思穎
王秀琪老師
優良
4D
黃熙晉
王秀琪老師
優良
4D
黃瑞山
王秀琪老師
優良
5A
何旖晴
潘慧萍主任
優良
5A
簡欣桐
潘慧萍主任
優良
5B
吳卓謙
梅筱霞副校長
優良
5B
鄺嘉淇
梅筱霞副校長
優良
5C
彭宣彤
張 媚老師
優良
6A
陳珈希
葉玉玲主任
優良
6A
陳穎彤
葉玉玲主任
優良
6A
鍾灝文
葉玉玲主任
優良
6A
郭梽森、利朗兒
葉玉玲主任
優良
6A
劉籽妍
葉玉玲主任
優良
6A
李彩鈺
葉玉玲主任
優良
6A
吳承軒
葉玉玲主任
優良
6A
胡天恩
葉玉玲主任
優良
6A
尚依華
葉玉玲主任
優良
6B
歐陽曉晴
廖淑玲老師
優良
6B
馮琬鈞
廖淑玲老師
優良
6B
張栢深
廖淑玲老師
優良
6B
溫卓穎
廖淑玲老師
優良
6C
范雅盈
陳映蘭老師
優良
6C
林明煒
陳映蘭老師
優良
6C
羅正熙
陳映蘭老師
優良
6C
潘祖明
陳映蘭老師
優良
6C
沈博懿
陳映蘭老師
優良
6D
陳柏羲
羅燕萍老師
優良
6D
黃紀霖
羅燕萍老師
優良
6D
楊希晴
羅燕萍老師
優良
6D
楊茵儀、周穎欣
羅燕萍老師
優良
1A
黃冬橋
陳映蘭老師
良好
3A
黃雨昕
黎嘉欣老師
良好
3B
陳子亨
王秀琪老師
良好
4B 陳凱澄 戴敏齡老師 良好
4C
張靜茹
林宛嫺老師
良好